Deportes 2018-07-11 09:51:35

Futsal: la Liga al día


Se jugó al decimotercera jornada del Apertura * Unión Vecinal sumó tdos los puntos ante Libertad * Juventud Unida logró solo uno en su visita a La Emilia.

El viernes se disputó la decimotercera fecha del Torneo Apertura de la Liga San Martín de Futsal. En uno de los clásicos locales, Unión Vecinal sumó los nueve puntos ante Libertad. Por su parte Juventud Unida visitó a La Emilia y sumó apenas una unidad en reserva.

13ª FECHA
PRIMERA DIVISION
El Expreso 8 – 2 General SM
Unión Vecinal 6 – 1 Libertad
Atl. Sastre 9 – 1 Trebolense
Susanense 13 – 6 Piamonte
La Emilia 5 – 2 Juventud Unida

POSICIONES
Atl. Sastre 12
El Expreso 12
La Emilia 12
Unión Vecinal 8
Susanense 7
General SM 4
Juventud Unida 1
Trebolense 1
Piamonte 0
Libertad 0

GOLEADOR: Julián Oitana (Atl. Sastre) 26 goles.



DIVISION RESERVA
El Expreso 6 – 9 General SM
Unión Vecinal 10 – 1 Libertad
Atl. Sastre 4 – 4 Trebolense
Susanense 9 – 4 Piamonte
La Emilia 2 – 2 Juventud Unida

POSICIONES
General SM 12
Atl. Sastre 10
El Expreso 9
La Emilia 7
Susanense 9
Trebolense 4
Unión Vecinal 4
Juventud Unida 1
Piamonte 1
Libertad 0

GOLEADOR: Catriel Saire (General SM) 30 goles.



DIVISION SENIOR
El Expreso 2 – 1 General SM
Unión Vecinal 1 – 0 Libertad
Atl. Sastre 6 – 4 Trebolense
Susanense 5 – 9 Piamonte
La Emilia 5 – 4 Juventud Unida

POSICIONES
General SM 9
Atl. Sastre 9
El Expreso 9
Unión Vecinal 9
Juventud Unida 6
La Emilia 6
Suanense 3
Libertad 3
Trebolense 3
Piamonte 3

GOLEADOR: Walter Vela (El Expreso) 22 goles.


TABLAS GENERALES
PRIMERA DIVISION
Atl. Sastre 33
La Emilia 27
El Expreso 27
Unión Vecinal 23
Juventud Unida 22
Susanense 22
General SM 19
Piamonte 13
Trebolense 5
Libertad 0

DIVISION RESERVA
Atl. Sastre 34
General SM 28
La Emilia 23
El Expreso 21
Juventud Unida 20
Susanense 20
Unión Vecinal 17
Trebolense 13
Piamonte 11
Libertad 1

DIVISION SENIOR
General SM 27
Piamonte 27
Atl. Sastre 26
El Expreso 25
Juventud Unida 22
Susanense 20
Unión Vecinal 17
La Emilia 12
Libertad 10
Trebolense 4


PROXIMA FECHA (14ª)
Trebolense – Susanense
Libertad – Atl. Sastre
General SM – Unión Vecinal
La Emilia – El Expreso
Juventud Unida – Piamonte
  





Tus Comentarios: