Deportes 2018-08-07 10:52:36

Futsal: se va terminando el Apertura


A falta de dos fechas, ninguna categoría tiene ganador de la segunda rueda * Juventud Unida tuvo una noche idea ante Trebolense * Libertad sumó puntos importante ante Piamonte * Unión Vecinal tuvo un mal desempeño en El Trébol.

El viernes se jugó la decimosexta jornada del Apertura de la Liga San Martín de Futsal. Juventud Unida recibió a Trebolense y sumó tres triunfos, Libertad sumó dos ante Piamonte y Unión Vecinal cayó en las tres categorías ante El Expreso.


16ª FECHA
PRIMERA DIVISION
Libertad 1 – 5 Piamonte
General SM 10 – 5 Susanense
La Emilia 1 – 4 Atl. Sastre
El Expreso 9 – 2 Unión Vecinal
Juventud Unida 6 – 2 Trebolense

POSICIONES
Atl. Sastre 21
El Expreso 19
La Emilia 15
Susanense 13
General SM 10
Juventud Unida 8
Unión Vecinal 8
Piamonte 6
Trebolense 1
Libertad 0

GOLEADOR: Julián Oitana (Atl. Sastre) 33 goles.



DIVISION RESERVA
Libertad 7 – 5 Piamonte
General SM 11 – 3 Susanense
La Emilia 5 – 5 Atl. Sastre
El Expreso 5 – 3 Unión Vecinal
Juventud Unida 12 – 3 Trebolense

POSICIONES
General SM 19
El Expreso 18
Atl. Sastre 14
Susanense 13
La Emilia 11
Juventud Unida 7
Piamonte 7
Unión Vecinal 5
Trebolense 5
Libertad 3

GOLEADOR: Catriel Saire (General SM) 36 goles.



DIVISION SENIOR
Libertad 10 – 3 Piamonte
General SM 5 – 3 Susanense
La Emilia 1 – 7 Atl. Sastre
El Expreso 6 – 2 Unión Vecinal
Juventud Unida 10 – 2 Trebolense

POSICIONES
General SM 16
El Expreso 15
Atl. Sastre 13
Unión Vecinal 12
Juventud Unida 10
Libertad 10
La Emilia 9
Piamonte 7
Susanense 7
Trebolense 3

GOLEADOR: Walter Vela (El Expreso) 24 goles.



TABLAS GENERALES
PRIMERA DIVISION
Atl. Sastre 42
El Expreso 34
La Emilia 30
Juventud Unida 29
Susanense 28
General SM 25
Unión Vecinal 23
Piamonte 19
Trebolense 5
Libertad 0


DIVISION RESERVA
Atl. Sastre 38
Genera SM 35
El Expreso 30
La Emilia 27
Juventud Unida 26
Susanense 24
Unión Vecinal 18
Piamonte 14
Trebolense 14
Libertad 4

DIVISION SENIOR
General SM 34
Piamonte 31
El Expreso 31
Atl. Sastre 30
Juventud Unida 26
Susanense 24
Unión Vecinal 20
Libertad 17
La Emilia 15
Trebolense 4


PROXIMA FECHA (17ª)
Atl. Sastre – El Expreso
Susanense – La Emilia
Piamonte – General SM
Trebolense – Libertad
Unión Vecinal – Juventud Unida

  





Tus Comentarios: